逻辑思维题~1=5 2=15 3=215 4=2145 那么5=?

331308177 1年前 已收到1个回答 举报

chenghongl 幼苗


1、“脑筋急转弯+逻辑推理”:00001
因为已知5=1,所以1=5;因为每个等式左边数同时还代表了右边结果的位数,所以推断所求数字必为5位数)
2、“谐音”:5=21945
1个字 5(我)
2个字 15(你我)
3个字 215(爱你我)
4个字 2145(爱你是我)
5个字 21945(爱你就是我)
3、“数字推理”:
5是公有的,因此不必考虑.直接看5前面的数字(即0,1,21,214,),相加(分别得0,1,3,7,),再相减(即得1,2,4).如下:
1 5 0
1-0=1 1为2的0次方
2 15 1
3-1=2 2为2的1次方
3 215 2+1=3
7-3=4 4为2的2次方
4 2145 2+1+4+5=7
x-7=8 不完全归纳法推断应为2的3次方即8,
5 214y5 x=15 故 y=15-7=8
所以 5=21485


5