现有一正整数,加上100后为一平方数,然后再加上168又成为另一平方数,求这个正整数

现有一正整数,加上100后为一平方数,然后再加上168又成为另一平方数,求这个正整数
这题可能有些偏,
寂默的莫 1年前 已收到9个回答 举报

路人甲023 幼苗


在解的过程不断加入未知数
设这个数为m,则
100+m=10^2+20n+n^2,即:m=20n+n^2;
168+m=10^2+68+m=10^2+68+n^2+20n=10^2+20x+x^2
68+n^2+20n=20x+x^2
x^2-n^2+20(x-n)=68
(x-n)*(x+n)+20(x-n)=68
(x-n)(x+n+20)=68
因为m为正整数,所以,x必然大于n,
那么,68可以分为那几个数的乘积?1×68,2×34,4*17?
显然,(x+n+20)大于20,因此,4×17及以后的数排除,故只有前面两个数,解x-n=1 x+n+20=68以及
x-n=2 x+n+20=34
最后解的:第一个解x=24.5(不是正整数,排除)
第二个方程组:x=8,n=6,带入最上面的m=20n+n^2=156.
答案为156


7

snow0062 幼苗


是21


2

carlinkaka 幼苗


设这个数是x 则 x+100=a^2,x+168=b^2
则68=b^2-a^2=(b+a)(b-a),a b都是整数 68分解因数
68=1*68=2*34=4*17
a+b=68 b-a=1 解方程 求出ab 把其他4组同样解方程 初2的题目


2

东流不作西归水 幼苗


(a+b)(a-b) = a^2 - b^2
x+168 - x+100 =68
68 = 2*2*17
a+b = 17
a-b = 4
a=21/2(非正整数,不合题意舍去)
a+b = 34
a-b = 2
a = 18, b=16
x = 16^2-100 = 256 -100 =156


2

kokotang 幼苗


怪啥啊!!
在解的过程不断加入未知数
设这个数为m,则
100+m=10^2+20n+n^2,即:m=20n+n^2;
168+m=10^2+68+m=10^2+68+n^2+20n=10^2+20x+x^2
68+n^2+20n=20x+x^2
x^2-n^2+20(x-n)=68
(x-n)*(x+n)+20(x-n)=68


2

zjxszch 幼苗


设第一个数为X^2,X递增为单数时,第二个条件不成立
X递增为2时,有(X+2)^2=X^2+168,解得X=41 41*41=1681,则此数为1581
X递增为4时,有(X+4)^2=X^2+168 X=19 19*19=361, 261
X递增为6时,有(X+6)^2=X^2+168 X=11 ...


2

caicai301 幼苗


设这个数为x
则x+100=m²,x+100+168=n²,(m,n为正整数)
两式相减得n²-m²=(n+m)(n-m)=168
显然n²>268,即n≥17,而m²>100,m≥11,所以m+n≥28
于是n-m≤168/28=6
另一方面,n+m=n-m+2m与n-m同奇偶,而两数相乘为168...


2

gaoxin1314 幼苗


设此正整数为a,则a+100=b^2,a+168=c^2,
所以有c^2-b^2=(c+b)(c-b)=68,
把68分解质因数得68=2^2*17=1*68=2*34=4*17,
又由题意得a,b,c均为正整数,
所以c+b,c-b奇偶性相同,且c+b>c-b,
所以c+b=34,c-b=2,
从而解得b=16,c=18,
所以a=16^2-100=18^2-168=156


1

而破而 幼苗


可以设改正整数为X,依题意设X+100=m^2, 1 显然有m>10
X+100+168=n^2. 2
由2式减1式得n^2-m^2=168=(n+m)(n-m) 3 明显有n+m>n-m>0
又n+m>20,将3式因式分解有几种组合168=21*8=42*4=84*2=168*...


1