一道密度提一个质量是50克的容器,装满水后质量是150克,装满某种液体后总质量是130克,求1)容器的容积.2)这种液体

一道密度提
一个质量是50克的容器,装满水后质量是150克,装满某种液体后总质量是130克,求1)容器的容积.2)这种液体的密度.
tanjuxin 1年前 已收到3个回答 举报

zt5200 幼苗


150g-50g=100g
v=m/p=100g/1g/cm3=100cm3
所以容积为100cm3,即0.1L
130g-50g=80g
p=m/v=80g/100cm3=0.8g/cm3
所以液体密度为0.8g/cm3.


8

企鹅8 幼苗


V容=V水=m水/p水=150g/1.0g/cm3=150cm V相等:V=M水/P水=M2/P2. P2=P水M2/M水=


2

yyjjrr 幼苗


fg


1