数学题 初一寒假作业1.商店对某品牌衬衫进行促销,现制定了两种方案.第一种方案:凡购买10件衬衫,则多送1件;第二种方案

数学题 初一寒假作业
1.商店对某品牌衬衫进行促销,现制定了两种方案.第一种方案:凡购买10件衬衫,则多送1件;第二种方案:所有衬衫全部9折优惠.计算一下哪种方案对顾客有利.
2.在有理数范围内定义运算“*”,其规则为a*b=a/2-b,试求(x*3)*2=1的解.
舞月婚系巫妖 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽冰灵巧 幼苗


1.设一件10rmb买10件与一百件分别算出得出购买所需价格一样而有时可能买不到10件所以第二种方案有利
2.把它带进去就行了
(x*3)/2-2=1
2(x*3)-4=2
2(x/2-3)=6
x-6=6
x=12
!
我初一时候没这种题目哎?!


4