一块圆柱形橡皮泥,底面积是12平方厘米高是5厘米.如果把它捏成同样底面大小的圆锥,这个圆锥的高是多少?

xiaozhao666 1年前 已收到4个回答 举报

lmfy042 幼苗


1、圆柱体体积:12×5=60(立方厘米),也即圆锥体体积
2、圆锥体的高:
根据圆锥体体积计算公式V=1/3sh,可得
h=60×3÷12
h=15(厘米)
圆锥的高是15厘米..


9

cdc_ly21 幼苗


15厘米


2

小熊的兔宝宝 幼苗


算体积了,两个体积应该是相同的。


2

看云起云落 幼苗


15cm


0