计算(要列过程) (2/3-1/4)/(1/6+12.5%)

hope_in_tomorrow 1年前 已收到3个回答 举报

沫七七 春芽


原式=(2/3-1/4)/(1/6+1/8)
=(8/12-3/12)/(4/24+3/24)
=(5/12)/(7/24)
=(5/12)(24/7)
=10/7


9

不坑我坑谁 幼苗


=(8/12-3/12)/(4/24+3/24)
=[(8-3)/12]/[(4+3)/24]
=(5/12) / (7/24)
=(10/24)/(7/24)
=(10/24)*(24/7)
=10/7


1

与蓝天对话 幼苗


(2/3-1/4)/(1/6+12.5%)
=(2/3-1/4)÷(1/6+1/8)
=(8/12-3/12)÷(4/24+3/24)
=(5/12)÷(7/24)
=(5/12)×(24/7)
=10/7


1