求图像经过点(2,-1),且与直线y=2x+1平行的一次函数的表达式.

jtj3738 1年前 已收到2个回答 举报

牵着生活走 幼苗


直线y=kx+b的斜率是k,和它平行的一次函数的斜率也是k在本题中和y=2x+1平行的一次函数必然为y=2x+b,把点(2,-1)代入,得b=-5,答案为y=2x-5


5

比你BT 幼苗


y=2x-5
一次函数为y=2x+b,把点(2,-1)代入,得b=-5


2