等质量的下列金属,分别与足量稀盐酸反应,产生氧气最多的是() A,Mg B,Al C,Fe D,Zn 再把相关的化学表达

等质量的下列金属,分别与足量稀盐酸反应,产生氧气最多的是() A,Mg B,Al C,Fe D,Zn 再把相关的化学表达式写出来,
无双126 1年前 已收到6个回答 举报

青腾云梦 幼苗


有一个简单的记忆方法,金属活动性顺序表是镁 铝 锌 铁 ,产生H2的排序是铝 镁 铁 锌


5

种子424讨力 幼苗


等质量的金属,足量的盐酸,则金属全部反应
金属失去一个电子的质量越小,则H2越多。
Fe 失去一个电子式量为 56/2==28
Al 27/3==9
Zn 65/2== 32.5
Mg 24/2=12
Fe+2HCL---FeCl2+H2
Al+3HCl---Alcl3+3H2
Mg+2HCl---MgCL...


2

欣520 幼苗


Al

2Al+6HCl==2AlCl3+3H2↑


1

shujianzhen 果实


等质量的下列金属,分别与足量稀盐酸反应,产生氢气最多的是() A,Mg B,Al C,Fe D,Zn 再把相关的化学表达式写出来MG+2HCL=MGCL2+H2 2AL+6HCL=2ALCL3+3H2 FE+2HCL=FECL2+H2 ZN+2HCL=ZNCL2+H2
24 2 54 6 56 ...


1

**** 幼苗


不是氧气 是氢气。
等质量的金属,分别与足量稀盐酸反应,产生氢气的量 顺序为
铝 》镁 》铁 》锌
2Al+6HCl===2AlCl3+3H2
Mg+2HCl===MgCl2+H2
Fe+2HCl===FeCl2+H2
Zn+2HCl===ZnCl2+H2
后面都有向上的箭头
我的回答你满意吗 希望采纳


1

hhlwuc 花朵


选B,生成的是氢气,不是氧气!
设都有1g的金属。
A.Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
24 2
1g x
x=1/12g
B.2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
54 ...


0