一个圆柱,底面直径是8厘米,将它沿着直径切成两个半圆柱,表面积比原来增加80平方厘米

一个圆柱,底面直径是8厘米,将它沿着直径切成两个半圆柱,表面积比原来增加80平方厘米
每个半圆住的表面积和体积各是多少?
想唱就唱MM 1年前 已收到2个回答 举报

newlife124 幼苗


表面积增加是因为切出来的两个长方形,长方形的的一个边是直径8厘米,另一个边是高.
因此高为80÷8=10cm.
取π=3.14,半径为4cm
所以半圆柱的表面积应该是,80+½x3.14x10+½x3.14x4²=89.42平方厘米
体积是:½x3.14x4²x10=251.2立方厘米


7

e10s 幼苗


  • d=8cm,则r=4cm

  • s(圆)=πr²=16π cm²

  • s(一个切面)=40cm²(由于切开后多了两个长方形切面面积,且表面积比原来增加80平方厘米,那么这两个长方形切面面积为80cm²)

  • h(柱体的高)=s(切面)÷d=40÷8=5 cm

  • s(圆柱体侧面积)=c(圆的周长)×h=2πr×h=40π cm²

每个半圆柱的表面积:

上半圆+下半圆=一个圆=16π cm²

侧面积=切面面积+半个柱体侧面积=30+1/2×40π=30+20π cm²

s(表面积)=s(一个圆)+s(侧面积)=16π+(30+20π)=143.04 cm²(π取3.14)

每个半圆柱的体积:

V(圆柱)=s(底)×h=16π×5=80π=251.2 cm³(π取3.14)

V(半圆柱)=1/2×V(圆柱)=1/2×251.2=125.6 cm³


0