用加减消元法解二元一次方程组 .题:4x+5y=-19 ①,3x-2y=3 ②

神宫寺_遥 1年前 已收到3个回答 举报

8f8a 春芽


4x+5y=-19 ①
3x-2y=3 ②
①×2,得
8x+10y=-38③
②×5,得
15x-10y=15④
③+④=23x=-23
∴x=-1
将x=-1代入②,得
y=-3
∴方程组的解是{x=-1,y=-3


2

动感超猫 幼苗


①×2+②×5得:23X=-23
所以:X =-1 ③
③代入②得:
3×(-1)-2y=3
2y=-6
y=-3

所以:X =-1
y=-3


2

wangqiandu27 幼苗


4x × 2 +5y ×2 = -19 ×2 =8x +10y = -38 ①
3x ×5 - 2y × 5 = 3×5 =15x - 10y = 15 ②
②+①得
8x+15x = -23
x=-1
把x=-1代入①或②
y=-3


0