阅览室看书的同学中,女同学占五分之三,从阅览室走出5位女同学,看书的同学中,女同学占七分之四,原来阅览室有多少女同学在看

阅览室看书的同学中,女同学占五分之三,从阅览室走出5位女同学,看书的同学中,女同学占七分之四,原来阅览室有多少女同学在看书.
eattree 1年前 已收到1个回答 举报

analgin 幼苗


女同学占五分之三,男生则为五分之二,2/5=6/15,后来女生占七分之四时,男生占七分之三,3/7=6/14,男生数不变,女生少了一份,为5个,所以原来女生有5*15=75


9