求解 多项式分解因式(1)azb - 2ab+abz (2)x(x+2)-2(x+2)-12 azb 这是a方b abz

求解 多项式分解因式
(1)azb - 2ab+abz (2)x(x+2)-2(x+2)-12 azb 这是a方b abz这是ab方 解释下哈 谢谢
tracy1979 1年前 已收到2个回答 举报

田几几 幼苗


(1)a²b-2ab+ab²
=ab(a+b-2)
(2)x(x+2)-2(x+2)-12
=(x+2)(x-2)-12
=x²-4-12
=x²-16
=(x+4)(x-4)
有什么不懂的可以追问、

1年前 追问

6

tracy1979 举报

x(x+2)(x-2)-4x²+8x 这个怎么 分解啊 闷死了

档aa的ww 幼苗


(1)a^2b - 2ab+ab^2
=ab(a-2+b)
(2)x(x+2)-2(x+2)-12
=(x-2)(x+2)-12
=x^2-4-12
=x^2-16
=(x+4)(x-4)


0