已知6sin²+sinacosa-2cos²a=0,a∈(0,π/2),求sin(2a+π/2)的值.

已知6sin²+sinacosa-2cos²a=0,a∈(0,π/2),求sin(2a+π/2)的值.
拉丁207 1年前 已收到1个回答 举报

野草520 花朵


0.6(即3/5)
等式左边=(2sina-cosa)*(3sina+2cosa)=0
由于a∈(0,π/2),所以sina>0且cosa>0
因此:3sina+2cosa>0
所以只能是 2sina-cosa = 0
sin(2a+π/2)化简:
sin(2a+π/2)=cos(2a)=2*(cosa)^2-1
(sina)^2+(cosa)^2=1
(1/4)*(cosa)^2+(cosa)^2=(5/4)*(cosa)^2=1
所以(cosa)^2=4/5
故sin(2a+π/2)=2*(4/5)-1=3/5


8