在三角形ABC中,∠A的正弦为5/13,∠B的余弦是3/5,求∠C的余弦

barthe 1年前 已收到1个回答 举报

小卡子ast 幼苗


因为cosB=3/5,所以sinB=4/5,因为sinA=5/13,所以cosA=±12/13.
当cosA=12/13时,cosC=[180°-(A+B)]= -cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB=-16/65;
当cosA=-12/13时,cosC=[180°-(A+B)]= -cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB=56/65.


9