甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲乙速度比为6:5,两人在距终点12千米处相遇

甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,已知甲乙速度比为6:5,两人在距终点12千米处相遇
AB之间相距多少千米?
木头伸腰 1年前 已收到1个回答 举报

田甲人 幼苗


按中点算:
把全程看作6+5=11份,每份的距离是12×2.
全程的距离列式为:
12×2×(6+5)=264(千米)


12