等比数列中,a3+a4a6+a8=9,a3a5a7=8,an=

tianya0424 1年前 已收到1个回答 举报

qingshang01 幼苗


a1q²+a1q³*a1q^5+a1q^7=9,--->a1q²+(a1q^4)²+(a1q^4)*q³=9,
a1³*q²*q^4 *q^6=8,--->(a1q^4)³=8,---->a1q^4=2,代入上式中得:
a1q²+4+2q³=9,又因为a1q^4=2可得a1q²=2/q²,
所以2/q²+4+2q³=9,
2q³-5+2/q²=0不好解啊,有没有抄错题目啊,
如果第一个式子是a3+a4a6+a7就好解,2q²-5+2/q²=0可得q²=1/2或q²=2,
就是q=±1/√2,a1=8或q=±√2,a1=1/2,


7