广宣村计划修一条长5400米的水渠,前10天完成了这条水渠的40%,照这样计算,修完这条水渠还要多少天

广宣村计划修一条长5400米的水渠,前10天完成了这条水渠的40%,照这样计算,修完这条水渠还要多少天
用两种方法解!
ICE200819 1年前 已收到1个回答 举报

漫溢deoo 幼苗


1) 10÷40%=25天
25-10=15天
2) 5400x40%=2160米
2160÷10=216米
(5400-2160)÷216=3240÷216=15天

1年前 追问

8

ICE200819 举报

到底是25还是15?

举报 漫溢deoo

15天啊,我分步做的

ICE200819 举报

。。。。。。我看错了

举报 漫溢deoo

我没说25天啊,我的答案一直是15天 1) 一共要:10÷40%=25天 还需要:25-10=15天 2) 已修:5400x40%=2160米 每天修2160÷10=216米 还要天数: (5400-2160)÷216=3240÷216=15天