总值18.8元.两种邮票各几张?

总值18.8元.两种邮票各几张?
不能用X.Y
lostoffnese 1年前 已收到2个回答 举报

althea0101 春芽


10分X张,20分Y张.X+Y=100,10X+20Y=1880.解得,X=12,Y=88.
给你推荐一种好方法,20-18.8=1.2;10-18.8=-8.8;所以20分88张,10分12张,这就是高中化学常用的十字交叉法.


9

hn_1900 幼苗


x+y=100
0.1x+0.2y=18.80
x=12
y=88


0