一个物体从45m高处由静止自由下落,不计空气阻力.求:

一个物体从45m高处由静止自由下落,不计空气阻力.求:
(1)前2s内的位移大小;
(2)最后1s内通过的高度及平均速度大小.
西卡酱 1年前 已收到1个回答 举报

whcomey 幼苗


(1)根据位移时间关系公式,有:
S=
1
2 gt 2 =
1
2 ×10×2 2 m=20m.
(2)由h=
1
2 gt 2 代入数据得t=3s
故最后1秒内的位移为:
h′=45-
1
2 ×10×2 2 m=25m.
最后1秒内的平均速度:v=
h′
t =25m/s.
答:(1)前2s内的位移大小为20m;
(2)最后1s内通过的高度为25m,平均速度大小为25m/s.


5