贝贝用一些长6厘米,宽4厘米的长方形纸板拼图形,至少要用多少张才能拼成一个正方形

**也要说谎 1年前 已收到2个回答 举报

可笑吧 幼苗


6=2×3
4=2×2
6和4的最小公倍数是2×2×3=12
所以正方形的边长是12厘米
至少要用
(12÷6)×(12÷4)=6(张)


5

yttj520 幼苗


2*3=6
至少6张。


0