商场举办促销活动,原价1200元的风衣,现在比原价便宜1/10.三天后,又按现在价格的9/10

商场举办促销活动,原价1200元的风衣,现在比原价便宜1/10.三天后,又按现在价格的9/10
促销,这是买比原价节省多少元,相当于原价的几分之几?
学友 1年前 已收到3个回答 举报

lykandly 幼苗


1200x(1-1/10)x9/10=972元
节省 1200-972=228元
相当于原来的(1-1/10)x9/10=81/100


9

syf0127 幼苗


比原价节省:1200×﹙1-1×1/10×9/10﹚
相当于:上面式子的结果除以1200就可以了


1

fayaniu 幼苗


228 100分之81


0