两层书架共有124本书,如果从下层取出6本放到上层去,两层书的本数就相等.原来上层有多少本?下层有多少本?

citythinker 1年前 已收到1个回答 举报

wsplby 花朵


解题思路:根据“从下层取出6本放到上层去,两层书的本数就相等,”知道原来书架上的两层书相差6×2本,由此根据和差公式,列式解答即可.

原来下层书的本数:(124+6×2)÷2,
=(124+12)÷2,
=136÷2,
=68(本),
原来上层书的本数:124-68=56(本),
答:原来上层有56本书,下层有68本.

点评:
本题考点: 和差问题.

考点点评: 此题主要考查了和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


4