高数中关于分段函数f(x)在分段点x0的可导性问题

高数中关于分段函数f(x)在分段点x0的可导性问题
如果f(x)在x0这一点左右导数存在,为什么可以推出f(x)在x0连续的结论?

如果f(x)在x0这一点左右导数存在且相等,为什么可以推出f(x)在x0可导的结论?
注:f(x)为分段函数
荒诞西西弗 1年前 已收到2个回答 举报

温州花猪 幼苗


  证明就是了:
  (1)仅证f(x)在x0这一点左导数存在的情形:此时极限
    lim(x→x0-0)[f(x)-f(x0)]/(x-x0) = f'-(x0)
存在,于是
    lim(x→x0-0)f(x) =f(x0)+lim(x→x0-0){[f(x)-f(x0)]/(x-x0)}*(x-x0) = f(x0),
即f(x)在x0左连续.
  右导数存在的情形类似证明.
  (2)是可导的充要条件.
  注:以上证明不管f(x)是否为分段函数都成立.


1

_麦芽糖_ 幼苗


  1. 因为左导数等于[f(x0-dx)-f(x0)]/(-dx)

    右导数等于[f(x0+dx)-f(x0)]/(dx)。如果两者都存在f(x0-dx)和f(x0+dx)都趋于f(x0),否则极限不存在,所以必然连续

  2. 因为这是导数的定义


2