若关于x,y的二元一次方程组x+y=5k,x-y-9k的解也是二元一次方程2X+3Y=6的解是

fdsfoewiro33 1年前 已收到4个回答 举报

杂役六号 幼苗


前面是不是x-y=9k
若是:联立前面两个方程可计算出x=5k,y=-2k
带入2X+3Y=6可得k=3/2
再把k=3/2带入x=5k,y=-2k
得x=15/2 ,y=-3


3

茉莉香片的苦涩 幼苗


3个方程一起联立求解啊


2

4mqr4 幼苗


x=21/4,y=-3/2


2

离扣 幼苗


题目不完整应该是求k
x + y = 5k
x - y = 9k
两式相加得:
2x = 14k
x = 7k
两式相减得:
2y = -4k
y = -2k

2x + 3y = 6
14k - 6k = 6
8k = 6
k = 3/4


0