已知函数y=In(x-1)+2x-9存在唯一零点x0,则大于x0的最小整数为?

老农三锄头 1年前 已收到2个回答 举报

十七楼- 幼苗


函数定义域为(1,+∞),可见x=2是函数的定义域内的最小的值[指的是定义域,不是函数值]
f(2)=-5


3

qinbilin 花朵


令x=3有 y=ln2-3 < lne-3 =1-3<0
令x=4有 y=ln3-1 > 1-1=0
所以3,则大于x0的最小整数是 4


1