y=lnx+ln3在(1,ln3)处的斜率k是多少

表哥2005 1年前 已收到4个回答 举报

七个金 幼苗


你问的是切线斜率吧?肯定是1啊,函数的导数是1/x,所以是1啊


9

1314稻草人 幼苗


直接求导。得1


2

lelefjl520 幼苗



y=lnx+ln3
求导得
y′=1/x
在(1,ln3)处的斜率为:
k=1/1=1


1

香水百花 幼苗


对原函数进行求导,y'=1/x
所以y=lnx+ln3在(1,ln3)处的斜率k=1/1=1


1