一个数的25%比它的75%少30,求这个数.

dog8848 1年前 已收到3个回答 举报

lvguang0835 幼苗


解题思路:把这个数看作“1”,30对应的分率是它的(75%-25%),进而用除法计算得解.

30÷(75%-25%),
=30÷50%,
=60;
答:这个数是60.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是找准单位“1”,根据单位“1”的量是未知的,找出具体的数量30对应的分率,进而用具体的数量除以对应分率得解.


3

huohua85 果实


设这个数为X
75%X-25%X=30
0.5X=30
X=30/0.5
X=60


2

愚人节前反超 幼苗


设这个数是x
75%x-25%x=30
50%x=30
x=60


1