初三一元二次方程的题目已知x1,x2是方程2(x)的的平方+3x-4=0的两个实数根,那么:x1的平方+x2= 若关于x

初三一元二次方程的题目
已知x1,x2是方程2(x)的的平方+3x-4=0的两个实数根,那么:x1的平方+x2=
若关于x的方程 x的平方-(a的平方-1)x+a=0两根互为相反数 则a=?
如果a,b 是一元二次方程x的平方+3x-1=0的两个根,则a的平方+2a-b=?
yanen123 1年前 已收到1个回答 举报

lkj2008 幼苗


1, 没好法,只能用求根公式求得x=(-3+根号41)/4 或x=(-3-根号41)/4
代入x1²+x2=(19-5倍根号41)/8 或=(19+5倍根号41)/8
2, a²-1=0 a=1 或a=-1
3, a+b=-3 a²+3a-1=0 a²+2a+a-1=0 a²+2a=1-a
a²+2a-b=1-a-b=1-(a+b)=1-(-3)=4


10