已知二次函数的图像经过点(0.3)(-3.0)(2.-5)且与X轴交于AB两点.确定次二次函数的解析式

已知二次函数的图像经过点(0.3)(-3.0)(2.-5)且与X轴交于AB两点.确定次二次函数的解析式
(1)确定次二次函数的解析式
(2)判断点P(-2.3)是否在这个二次函数的图像上,如果在请求出△PAB的面积,若不在请说明理由
kanhaomeimei 1年前 已收到2个回答 举报

老副班长 种子


(1)设二次函数的解析式为y=ax^2+bx+c,
把点(0.3)(-3.0)(2.-5)代入这个解析式得:
c=3
9a-3b+c=0
4a+2b+c=-5
联立方程组,解得:a=-1,b=-2,c=3
所以,这个函数的解析式为y=-x^2-2x+3
(2)把点p(-2,3)代入解析式,-(-2)^2-2X(-2)+3=3
左边等于右边,所以点P在这个二次函数的图像上.
因为A、B在x轴上,令y=0,有-x^2-2x+3=0,解得,x=1或-3,
则|AB|=1-(-3)=4
S△PAB=0.5X3X4=6
此过程准确且详细,


9

sfsafwqef 幼苗


  • (1)设二次函数y=ax^2+bx+c

把上面3个点带入方程

c=3

9a-3b+c=0

4a+2b+c=-5

解得a=-1,b=-2,c=3

即y=-x^2-2x+3

  • (2)把P点坐标代入方程看等式是否成立

-(-2)^2-2X(-2)+3=3

所以P点在二次函数图像上。

令y=0

由韦达定理知|AB|=|x1-x2|=|-b/(2a)|=1

S△PAB=0.5X3X1=1.5


0