一个圆柱形玻璃杯,底面周长是62.8cm,里面水高12cm,放入一个圆锥,完全浸没后水面上升到17cm,

一个圆柱形玻璃杯,底面周长是62.8cm,里面水高12cm,放入一个圆锥,完全浸没后水面上升到17cm,
这个圆锥的体积是多少?
dz65nx 1年前 已收到3个回答 举报

nn机密 幼苗


半径=62.8÷2÷3.14=10厘米


圆锥体积
=水面上升体积
=圆柱底面积×上升距离
=3.14×10²×(17-12)
=314×5
=1570立方厘米


9

zhiweiinfo 幼苗


因为圆锥是完全浸没,所以液面上升的高度乘以圆柱形玻璃杯底面积就是圆锥的体积
故:(17-12)*3.14*【(62.8/3.14)/2】^2=1570立方厘米


2

liuxiaohua72 幼苗


因为圆锥完全浸入水中,所以玻璃杯水面增大的体积就是圆锥的体积
玻璃杯底面周长为62.8cm,所以半径为62.8/(2*3.14)=10cm,底面半径3.14*10*10=314平方厘米
放入圆锥前后的体积差为314*(17-12)=1570立方厘米
圆锥体积1570立方厘米


0