如果将y=sin2x+√3cos2x的图像按向量a平移后所得的图像关于y轴对称,且|a|取得最小,那么a=

boy_bobo 1年前 已收到2个回答 举报

yuxi9313 幼苗


a=(-pi/12,0)


4

wsqszp10 幼苗


Y=2sin(2X+兀/3),关于X=-兀/6+K兀/2对称,所以a=兀/6


1