今年妈妈的年龄是小红的3倍,妈妈比小红大24岁,妈妈和小红今年分别是多少岁

今年妈妈的年龄是小红的3倍,妈妈比小红大24岁,妈妈和小红今年分别是多少岁
要方程
dalong6628 1年前 已收到1个回答 举报

秦朗* 春芽


思路:妈妈是小红的3倍,以小红为单位1的话,妈妈就是3倍,妈妈比小红多了3-1=2倍,2倍是24岁,单位1就是24÷2=12.
24÷(3-1)=12岁-------小红今年12岁
12+24=36岁 或 12*3=36岁 ----------妈妈今年36岁


9