爸爸体重的2/5与妈妈体重的2/3相等,爸爸体重的3/7比妈妈体重的3/4轻3/2千克,爸妈体重各多少?

爸爸体重的2/5与妈妈体重的2/3相等,爸爸体重的3/7比妈妈体重的3/4轻3/2千克,爸妈体重各多少?
用一元一次方程
bb斌 1年前 已收到3个回答 举报

抖抖11 幼苗


设爸爸的体重为X千克
爸爸体重的2/5与妈妈体重的2/3相等,
所以妈妈的体重为X*(2/5)/(2/3)=(3/5)X千克
爸爸体重的3/7比妈妈体重的3/4轻3/2千克,

X*(3/7)+3/2=(3/5)X*(3/4)
(3/7)X+3/2=(9/20)X
(3/140)X=3/2
X=70
(3/5)X=(3/5)*70=42千克
爸爸妈妈的体重分别是70千克和42千克


3

bjrd 幼苗


比知道


1

weibar 幼苗


设爸爸体重为X 妈妈体重为(2/5X)/(2/3)=3/5X
3/7X=3/4*(3/5X)-3/2
X=70 3/5X=42


0