设an为公比q>1的等比数列,若a2007和a2008是方程4x^2-8x+3=0的两个根,则a2008+a2

彬儿飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

wh飞扬 幼苗


因为a2007和a2008是方程4x^2-8x+3=0的两个根
所以a2007+a2008=2,a2007*a2008=3/4
又公比q>1,所以a2008>a2007(因为两者均为正的)
所以解得a2007=1/2,a2008=3/2
故q=a2008/a2007=3
因为a2008=a2*q^2006
所以a2=a2008/q^2006=(3/2)/3^2006=1/(2*3^2005)
所以a2008+a2=3/2+1/(2*3^2005)


4

lulu_pineapple 幼苗


因为a2007和a2008是方程4x^2-8x+3=0的两个根
所以a2007+a2008=2,a2007*a2008=3/4
又公比q>1,所以a2008>a2007(因为两者均为正的)
所以解得a2007=1/2,a2008=3/2
故q=a2008/a2007=3
因为a2008=a2*q^2006
所以a2=a2008/q^2006=(3/2...


1

zxlwilliam 幼苗


1、log2[f(a1)f(a2)..f(a10)];=log2[f(a1)+log2f(a2)+..log2f(a10);
=log2(2^a1)+log2*(2^a2)+...log2(2^a10);
=a1+a2+...a10;;
等差数列{an}的公差为2;
a2-2=a1;
a4-2=a3;
..
a10-2=a9;
a2+...


0