已知a,b互为相反数;b,c互为倒数,则2010ac加2009bc加2a加2b=?

大师168888 1年前 已收到2个回答 举报

爱的另类 幼苗


答案是-1
a= -b c=1/b 可得a= - 1/c 即ac=-1
2010ac+2009bc+2a+2b= -2010+2009-2b+2b = -1


7

天秤座的秋天 花朵


-1(等于负一).
a=-b ; c=1/b
2010ac+2009bc+2a+2b = -2010+2009-2b+2b = -1


1