在三角形ABC中,AB=15,AC=13,高AD=12,求三角形ABC的周长

paradise47 1年前 已收到1个回答 举报

书勤 幼苗


BD=√(AB²-AD²)=9
CD=√﹙AC²-AD²)=5
当高在三角形外时,BC=BD-CD=9-5=4
三角形ABC的周长=15+13+4=32
当高在三角形内时,BC=BD+CD=9+5=14
三角形ABC的周长=15+13+14=42


2