若曲线y=x2+ax+b在点(0,b)处的切线方程是X-Y+1=0,则a=?b=?

屋顶碎月 1年前 已收到2个回答 举报

lawsir1983 幼苗


对曲线y=x2+ax+b求导,斜率k=2*x+a.
切线方程X-Y+1=0,斜率为1.
将点(0,b)代入方程中,组成的方程组为
2*0+a=1
0-b+1=0
解得 a=1 b=1


3

hani3325 幼苗


答案来拉~
先分析:根据导数的几何意义求出函数x=0处的导数, 从而求出切线的斜率,建立等量关系,求出a,再根据点(0,3)在切线x-y+1=0上求出b即可。
因为y'=2x+a/x=0=a
所以a=1
(0,b)在切线x-y+1=0上
所以b=1


0