已知a,b,c是角abc的三边长,化简|a-b-c|+|b-c-a|

饮马冰河 1年前 已收到4个回答 举报

lilywo 幼苗


|a-b-c|+|b-c-a|
=(b+c-a)+(a+c-b)
=2c
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


2

瞳吵是 幼苗



2

techiece 幼苗



1

dandanmi 幼苗


a-b小于c b-c小于a 所以 -(a-b-c)-(b-c-a)=-a+b+c-b+c+a=2c


0