填空 等边三角形ABC中P在线段AB上满足向量AP=入向量AB若向量CP乘向量AB=向...

填空 等边三角形ABC中P在线段AB上满足向量AP=入向量AB若向量CP乘向量AB=向...
填空
等边三角形ABC中P在线段AB上满足向量AP=入向量AB若向量CP乘向量AB=向量PA乘向量PB则入?
xj1658 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛53729 春芽


CP*AB=PA*PB
(CA+AP)AB=PA*PB,设边长为1,则
-1/2入+入=-(1-入)
入=2


2