一辆汽车以30m/s的速度行驶,司机发现前面路面有人影,紧急刹车后汽车又滑行30m后停车

一辆汽车以30m/s的速度行驶,司机发现前面路面有人影,紧急刹车后汽车又滑行30m后停车
刹车后20m时约用多少时间(精确到0.1s) 能给我详细的讲讲为什么吗
jlj79 1年前 已收到1个回答 举报

天空的舞者 幼苗


假设这是一个匀减速的运动,设三个未知数,T1 ,T2 ,V ;T1表示刹车20m的时间 T2表示从20m到30m的刹车时间,V表示刹车20m时的速度,根据条件可以得到T1+T2=2秒 ,V=20/T2 ,最后得到3T2*T2-8T2+8=0 解T2约等于1.3

1年前 追问

6

jlj79 举报

谢谢你,能给我讲讲关于刹车方面的列方程题,应该注意哪些好吗?