一只底面半径是30厘米的水桶,放一段直径为10厘米的圆钢侵入水中,这时水面升高了2厘米,求这段圆钢的长?

黎紫 1年前 已收到2个回答 举报

xuelilovejiawei 春芽


圆钢的体积=3.14x30x30x2=5652立方厘米
圆钢的长=5652/(3.14x5x5)=72厘米


7

hpsz8066 果实


10/2=5
3.14*30*30*2/(3.14*5*5)=72


2