已知关于x的一元一次方程2x-10=-m/x/的解是一个正整数,求m的取值

waing04 1年前 已收到1个回答 举报

雨含儿 幼苗


由m是正整数可简化方程,得:
2x-10=-mx
解得:x=10/2+m
再由x为正整数得:
(2+m)为10的约数
可知2+m=1,10,2,5
解得:m=-1或
m=8或
m=0或
m=3.
有事您说话,愿意帮忙!


8