1.有6条线段分别长3厘米、5厘米、7厘米、8厘米、9厘米、15厘米,从中任取三条构造三角形,能组成的概率是( )

1.有6条线段分别长3厘米、5厘米、7厘米、8厘米、9厘米、15厘米,从中任取三条构造三角形,能组成的概率是( )
2.已知等腰三角形一腰上的中线将它的周长分为9和12两部分,则腰长为(),底边长为( ).
尽量说得详细一些,重要的不是结果,
曼曼来 1年前 已收到2个回答 举报

路过月球 幼苗


1:组成三角形要满足,2边之和大于第3边,2边之差小于第三边
可以满足的组合有3-5-7,5-7-8,5-7-9,7-8-9,8-9-15
一共有5个组合,而所有的组合有6*5*4=120种,所以概率是5/120=1/24
2:设一腰为X,则第一种可能 X/2+X=9 X=6,底边=12-3=9
第二种可能 X/2+X=12 X=8,则底边=9-4=5


7

rbghksisufnal 幼苗


1.
1-1/6*1/5*1/4*3-1/6*1/5*1/4*2=23/24
2.
设腰长2x,底为y,则3x=9或12
x=3时,y=9,不符合
x=4时,y=5
所以腰长为8,底边长为5


1