1,向阳村2001年的人均收入为1200元,2003年的人均收入为1452元,求人均收入的年平均增长率?2,参加一次商品

1,向阳村2001年的人均收入为1200元,2003年的人均收入为1452元,求人均收入的年平均增长率?2,参加一次商品交易会的每2家公司之间都签订了一份合同,所有公司共签订了45份合同,共有多少家公司参加商品交易会?
射日55号 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoye006 幼苗


1、设年平均增长率为x,得方程:
1200*(1+x)^2=1452
(1+x)^2=1.21
1+x=1.1
x=0.1=10%
即年增长率是10%
2、设有x甲公司参加交易会,得方程:
x*(x-1)/2=45
x^2-x-90=0
解得x=10或-9(-9舍去)
即有10家公司参加交易会.


10