在三角形abc中,ab=ac=4,面积为4根号3,求bc的长.分类讨论

qixi615 1年前 已收到1个回答 举报

不懂何为爱了 幼苗


三角面积公式AB*AC*SinA*(1/2)=4根号3,所以SinA=根号3/2角A为60度或120度,60度是为正三角形BC=4,120度时为4根号3,面积公式记住,很有用的.


5