(一辆汽车在笔直的公路上以72km /h 的速度行使,司机看见红色交通信号灯便踩下...

(一辆汽车在笔直的公路上以72km /h 的速度行使,司机看见红色交通信号灯便踩下...
(一辆汽车在笔直的公路上以72km /h 的速度行使,司机看见红色交通信号灯便踩下刹车.此后,汽车开始匀减直线速运动,设汽车做匀减速直线运动的加速大小为5m /S 平方)
(1)开始制动后,前2S 内汽车行使的距离是多少?
(2)从开始制动到完全停止,汽车行使的距离为多少?
孤单芭蕾pyy 1年前 已收到6个回答 举报

凉面皮 春芽


1、匀减速直线运动,初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,时间t=2s,求位移x
x=vot-½at²=20×2-½×5×2²=30m
2、初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,末速度vt=0,求位移x
2ax=vo²
x=20²/2×5=40m


3

学会说再见 幼苗


1、匀减速直线运动,初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,时间t=2s,求位移x
x=vot-½at²=20×2-½×5×2²=30m
2、初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,末速度vt=0,求位移x
2ax=vo²
x=20²/2×5=40m


2

xzsundy 幼苗


1、匀减速直线运动,初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,时间t=2s,求位移x
x=vot-½at²=20×2-½×5×2²=30m
2、初速度vo=72km/h=20m/s,加速度a=5m/s²,末速度vt=0,求位移x
2ax=vo²
x=20²/2×5=40m


2

san610063 幼苗


(1)有减速时x=v0t-1/2at平方
又因为72千米每小时=20米每秒
所以x=20X2-0.5X5X4=30M
(2)又有2ax=v0平方-v末平方
所以2X5x=400-0
x=40M


2

信佛小孩儿招人疼 幼苗


1)vt=72km/h=20m/s
vt=v0-at=20m/s-5m/s*2s=10m/s
2as=vt^2-v0^2 s=30m
2)2aS= vt^2- 0
S=40m


1

康宁360821 幼苗


v =20m/s, a = -5m/s2, t =6s
s = vot +0.5at2
s = 20*6+0.5*(-5)*6*6=30m


0