在一个长3分米宽2.4的水缸中放入一块棱长12厘米的正方体铁块,铁块全部浸入水中(水没溢出)水面会升高多少

在一个长3分米宽2.4的水缸中放入一块棱长12厘米的正方体铁块,铁块全部浸入水中(水没溢出)水面会升高多少
急用!
莎莎tt影像yjbg 1年前 已收到4个回答 举报

nirvanawjj 幼苗


先算铁块的体积:12×12×12=1728立方厘米,
3分米=30厘米,2.4分米=24厘米.
1728÷(30×24)
=1728÷720
=2.4厘米


5

虫族1982 幼苗


30*24=720
12*12*12=1728
1728/720=2.4
升高2.4厘米


4

hgl13579 幼苗


铁块体积等于升高水的体积,升高水的体积相当于一个底面积等于水缸底面积、高为升高的高度的长方体的体积,所以高度=体积/底面积,12*12*12/(30*24)=2.4厘米,要注意单位统一


4

Christine456 幼苗


要先把铁块的 的体积 12*12*12 1728除于30和40的积就是了 不过单位要化哦


3