车轮直径60厘米,在路上滚动了500圈,走了多少米

听哥吧好听 1年前 已收到1个回答 举报

未激活796 幼苗


直径 60cm=0.6m
半径 0.3m
车轮周长 2 π r =2×3.14×0.3=1.884m
500圈的周长=1.884×500=942m


10