甲数的5分之2是40,乙数是40的5分之2,甲、乙两数的比是()

莎莎妹儿 1年前 已收到3个回答 举报

climbforever 幼苗


甲数的5分之2是40,甲数=100
乙数是40的5分之2,乙数=16
甲、乙两数的比是(25:4)


6

草莓酸奶大果粒 幼苗


甲数是40/(2/50=100,乙数是40的5分之2=40*2/5=16,甲、乙两数的比是(100:16=25:4)


2

happyhoy 幼苗


设甲数是x,乙数是y
2/5x=40
x=100
y=40x2/5=16
x/y=100/16=25/4
答:甲乙两数的比是25:4


1