植树节到了,王老师带五(2)班同学去植树,一共植了123棵树,已知王老师植树的棵树和每名同学植树棵树一样.

植树节到了,王老师带五(2)班同学去植树,一共植了123棵树,已知王老师植树的棵树和每名同学植树棵树一样.
这个班有多少名同学?每名同学植树多少棵?
fortunemm 1年前 已收到1个回答 举报

玉观道人 幼苗


应该是40名同学,每人种3棵
当然不排除极端情况——如122人,每人1棵;2人,每人41棵;等等

1年前 追问

7

fortunemm 举报

算式

举报 玉观道人

123=3×41 所以连上老师,共41人,每人种3棵 41﹣1=40(人) 答:……